Как расставить мебель в комнате с нишей?

05.10.2019

Как расставить мебель в комнате с нишей?

Ниша дает простор полету фантазии, в таких комнатах можно предусмотреть для ниш различное функциональное применение. Если в квартире имеется комната с нишей, расстановка мебели в ней должна осуществляться в зависимости от того, для каких целей предназначена сама комната - спальня, гостиная или детская...





В нише можно предусмотреть расположение одной или нескольких различных по своему назначению функциональных зон комнаты:

  • Небольшой спортивный уголок;
  • Рабочий кабинет;
  • Зону для отдыха;
  • Спальню или гардеробную;
  • Небольшую игровую зону для детей.

Комната с нишей: расстановка мебели в спальне

   Использование ниши в качестве спальни - самый распространенный вариант. В таком случае необходимо устройство неяркого освещения, создающего интимную и романтическую обстановку.

   Зачастую кровать в нишах заменяют на матрас, уложенный на подиум. В подиуме необходимо разместить небольшие контейнеры для хранения одежды и постельного белья, а также выдвижные ящики. Таким образом имеющееся пространство будет использоваться наиболее рационально.

   У изголовья спального места рекомендуется установка небольшого стеллажа, на котором найдут свое место книги и комнатные растения. На стену можно прикрепить небольшой телевизор.

   Важнейшим элементом оформления комнат с нишей следует назвать двери. Для того, чтобы скрыть спальню от посторонних глаз можно использовать раздвижную ширму или дверь с зеркальной поверхностью, обращенной в сторону основной площади комнаты. Таким образом можно создать потайную комнату, что добавляет обстановке романтики.


комната с нишей расстановка мебели


Комната с нишей: расстановка мебели в гардеробной

   Также имеющаяся в комнате ниша отлично подойдет для устройства гардеробной, в которой, кроме одежды, можно хранить и мелкую бытовую технику. 

   Мебель в нише используется только та, которая необходима для хранения вещей - комоды, шкаф-купе с зеркалом во весь рост. Использование ниши в качестве гардеробной позволит избавить основную площадь комнаты от размещения в ней массивных шкафов, сделать ее дизайн более легким, ориентировать основную часть комнаты на отдых.


комната с нишей расстановка мебели


Комната с нишей: расстановка мебели в рабочем кабинете

   В нише с легкостью устраивается рабочий кабинет и библиотека. Как правило, ниша предназначается для такой цели только при наличии в ней окна, но если окна нет, то можно установить несколько декоративных светильников на стенах комнаты.

   К окну или к глухой стене устанавливается письменный или компьютерный стол с множеством выдвижных ящиков. Сбоку от стола следует установить небольшой стеллаж на всю высоту комнаты для книг и документов, хранения канцелярских принадлежностей.

   Для отдыха после работы необходимо предусмотреть установку небольшого дивана, если позволяет место, мягкого кресла либо большой подушки. 


комната с нишей расстановка мебели


Комната с нишей: расстановка мебели в детской

   Нишу нельзя назвать оптимальным местом для размещения детской комнаты - как правило, для этого банально не хватает пространства. Но если выхода нет, то можно попробовать разместить в нише хотя бы одну из необходимых для ребенка зон:

  • Зоны для отдыха;
  • Место для игр;
  • Место, предназначенное для учебы и выполнения домашних заданий.

   Если ниша запланирована для отдыха ребенка, то к одной из стен необходимо установить детскую кровать-трансформер, размеры которой регулируются в зависимости от возраста и роста ребенка. Если детей двое, то устанавливается двухъярусная кровать. Стол лучше всего расположить около окна, если окна в нише нет, то все-таки следует ребенку делать уроки и рисовать в другой комнате, в которой имеется достаточное естественное освещение - нельзя экономить на зрении детей. 

   Для размещения детских вещей и игрушек необходимо предусмотреть установку небольшого шкафа, который рекомендуется установить напротив кровати.

   Игровую зону для ребенка создать очень просто - достаточно уложить на пол натуральный ковер, если не хватает места для установки шкафа, то игрушки можно хранить в специальных корзинах или мешках, убирающихся под кровать или отодвигающихся в угол.


комната с нишей расстановка мебели


Комната с нишей: расстановка мебели на кухне

   Планировка однокомнатной квартиры, при которой кухня и жилая комната размещаются в одном пространстве, не так уж и редка, а такие квартиры получили название "квартиры-студии". 

   Для создания интерьера таких квартир и оптимальной расстановки мебели необходимо разграничить пространство. В таком случае в комнате искусственно создается ниша, в которой располагается кухня со всеми необходимыми предметами мебели. 

   Также в квартирах-студиях можно разграничить зоны с использованием барной стойки, которая ограждает вход в кухонную зону, либо установить кухонные шкафчики таким образом, чтобы они своей тыльной стороной смотрели в жилую часть комнаты, а дверцы их располагались на кухне. 

   Обеденный стол при этом выбирается складной, его можно разместить как в жилой части, совместив его назначение с рабочим или письменным столом, так и непосредственно на самой кухонной части. При размещении стола на кухне для экономии места его следует поставить одной стороной к стене либо к окну.

   Если в квартире имеется отдельная, но слишком узкая либо очень небольшая по площади кухня, то нишу можно устроить специально для приема пищи, установить в ней компактный мягкий уголок либо несколько стульев, а также небольшой складной обеденный столик.


комната с нишей расстановка мебели


   Для того, чтобы грамотно установить мебель в комнатах с нишей, необходимо сначала определиться и выбрать необходимую мебель. Помочь с поиском мебели сможет сайт нашей компании, на котором представлена любая мебель для различных комнат как с нишами, так и без. На сайте нашей компании можно подобрать любую мебель и расставить ее при помощи специальной программы, руководствуясь своим вкусом и предпочтениями.